Землетрясение в Непале: число жертв превысило 2,5 тысячи человек

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Mikerin, 27 кві 2015.

  1. Mikerin

    Mikerin Пользователь

    Количество жертв землетрясения к вечеру воскресенья, 26 апреля в Непале превысило 2500 человек, более 6 тысяч раненых. От бедствия пострадали 29 из 75 районов страны, объявлено чрезвычайное положение. Стихия затронула Северную Индию, китайскую часть Тибета и Бангладеш.

    Эти данные непальской полиции приводит на своем сайте газета "Кантипур".

    "Больше всего погибших в столице страны, городе Катманду. Там землетрясение унесло жизни почти 800 человек", - указывается в публикации.

    Ранее официальный представитель непальской полиции Камал Сингх Бан сообщал, что правоохранительные органы также располагают информацией о 6239 пострадавших.

    По информации агентства, Польша, Финляндия, Япония, Россия, Франция, Норвегия, Индия, США и другие страны направляют в Непал группы спасателей для помощи пострадавшим в результате землетрясения. КНР выделит около 5 млн долларов в помощь жителям Тибета, пострадавшим от землетрясения.

    Международный валютный фонд подключается к поддержке устранения последствий землетрясений. Миссия МВФ отправляется в Непал для определения суммы помощи.

    Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу, 25 апреля, в Непале в 82 километрах к северо-западу от столицы королевства - города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 по киевскому времени).

    Землетрясение разрушило полностью исторический центр Катманду, вывело из строя дороги. В городе закрыт аэропорт.

    Лавина, вызванная подземными толчками, обрушилась на Эверест, похоронив под собой часть базового лагеря альпинистов, которые готовились к восхождению возле основной трассы на вершину. В момент землетрясения восхождение на Эверест совершала также экспедиция индийской армии.

    В течение дня Непал продолжают сотрясать землетрясения, а Индийский метеорологический департамент прогнозирует ливневые дожди и грозы, которые могут привести к сходу селей и наводнениям.

    Сейсмологи зарегистрировали в районе бедствия за сутки 48 повторных толчков, их магнитуда меньшей интенсивности по сравнению с основным толчком, и составила от 3,5 до 6,9 баллов.

    После толчков военные подключились к спасательным операциям. Кроме того, военно-воздушные силы Индии задействовали четыре вертолета Ми-17- В5 и два Ми-17, которые направлены в Непал. Они уже эвакуировали в безопасные районы более тысячи пострадавших.

    Папа Франциск выразил соболезнования родственникам жертв и пострадавшим из-за землетрясения.

    http://news.liga.net/news/world/564...lo_zhertv_prevysilo_2_5_tysyachi_chelovek.htm
     
  2. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Конечно это ужас! Землетрясение и цунами одно из самых страшных стихийных бедствий. Конечно никому такого не пожелаешь и никто не застрахован от этого.
     
  3. ionika

    ionika Активный пользователь

    О, жах!! Чула по радіо цю погану новину! Таке відчуття, що природа намагається зменшити кількість людей: то землетрус, в Південній Америці виверження, а в забайкаллі ці страшні пожежі(((((((((((((( Самі лише катаклізми... І дійсно, погоджуюся, від такого ніхто не застрахований, подібний жах може статися будь-де і в будь-який момент((((
     
  4. J.B.

    J.B. Пользователь

    Минуло більше тижня, а українців з Непалу так досі і не евакуювали:( це дурдом :mad:
     
  5. J.B.

    J.B. Пользователь

    нарешті вивезли
     
  6. D1spet4er

    D1spet4er Пользователь

    Сколько при этом было потрачено средств)
     
  7. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Что-то сплошные катаклизмы начались! В США уже который день буйствует торнадо. Что-то нехорошее происходит
     
  8. Eva

    Eva Пользователь

    Ага и какими способами это происходило, то что показали - ужас!
     
  9. Lola

    Lola Пользователь

    Происходит шопопало:(
     
  10. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Мда, потратили кучу денег на один несчастный самолет
    Но это еще цветочки по сравнению с количеством жертв в Катманду, много тысяч человек, это же все были простые люди, семьи, чьи-то близкие и родственники, друзья, вот это действительно ужас. Очень страшно.
     
  11. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Да, это еще раз подтверждает, что с человеком может случиться что угодно и в любое время. Хорошо, что Украина имеет благоприятное расположение и у нас не происходят различные катаклизмы. Надеюсь это так и останется.
     
  12. ionika

    ionika Активный пользователь

    Та в нас просто катаклізми іншого роду.
     
  13. Eva

    Eva Пользователь

    Да, часто задумываюсь об этом!
     
  14. Eva

    Eva Пользователь

    :D это точно!
     
  15. Nina092

    Nina092 Новичек

    Глибокі співчуття Непалу! Останні новини та оновлення щодо землетрусу. Інформація про кількість постраждалих, рятувальні операції та допомога потерпілим https://primenews.kiev.ua/. Слідкуйте за актуальною інформацією та долучайтеся до нашої спільноти в підтримці тих, хто потребує допомоги у зв'язку з цією трагедією.
     

Поділитися цією сторінкою