Соленое озеро в харьковской области

Тема у розділі 'Цікаві факти', створена користувачем Ksusha, 27 лип 2014.

  1. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Это невероятно! О существовании этого чуда я узнала совсем недавно от друзей. Сначала подумала, что фигня, но всё-таки решила посмотреть в просторах интернета. Теперь очень хочется туда поехать, правда путь неблизкий и машины нет, но ничего. В скором времени я обязательно посещу это интересное место.
    А теперь смотрите и вы!:)

    Не многие знают, что есть Соленое озеро в Харьковской области. Очень интригующее название в такой дали от моря и соляных выработок, не правда ли? И это название полностью соответствует действительности.

    Краткая история происхождения соленого озера в Харьковской области, с. Антоновка
    Как известно, Харьковская область очень богата на месторождения природного газа и нефти. Сейсморазведка при детальном исследовании территории предоставила достаточно данных, чтоб в селе Антоновка Кегичевского района заняться установкой буровой вышки.

    Чтобы открыть доступ к залежам газа и нефти, нужно было пробурить скважину глубиной 3 тысячи метров, на пути которой находилась и соляная линза. Однако не ожидали специалисты, что давление газа окажется аномально высоким – 300 атм. Именно это и стало причиной образования двадцатиметрового фонтана газа, выходящего из скважины.

    Люди, работающие в это время на вышке, успели эвакуироваться, а земные недра все продолжали бушевать. В конце концов, всех жителей Антоновки для безопасности также пришлось эвакуировать. Задачей было заглушить газовый фонтан, чтобы предотвратить загрязнение атмосферы, ведь газ вылетал просто в воздух. Хоть и не легким трудом, но все же специалистам удалось это сделать. Но спустя два дня стихия дала о себе знать. Земля будто вздрогнула — это ощутили люди, живущие в ближайших населенных пунктах.

    Природный газ вновь пробился наружу и земля вокруг него начала проваливаться. В результате вся буровая вышка ушла под землю в образовавшийся кратер диаметром около 60 метров. Кратер очень быстро заполнился водой, проходившей через залежи соли. Именно так в Харьковской области образовалось соленое озеро.

    После этого газовый фонтан подожгли во избежание загрязнения атмосферы, и он еще очень долго бушевал над озером стометровым огненным столбом, пока не были пробурены несколько наклонных скважин, и мощный поток из земляных недр не был перекрыт тоннами цементного раствора.

    Стоит отметить, что созданной техногенной катастрофой соленое озеро близ Антоновки Кегичевского района сейчас очень популярно у местных жителей и приезжих, не смотря на то, что со временем оно все же опресняется.
    Solenoe-ozero-21-728x271.jpg Solenoe-ozero-4-450x600.jpg Solenoe-ozero-3-600x450.jpg Solenoe-ozero-1-600x253.jpg
     
    Останнє редагування: 27 лип 2014
  2. Potter

    Potter Администратор Команда форуму

    Земля вздрогнула? Очень похоже на искуственый подземный взрыв. Нельзя исключить применения атома? Я слышал про это место. Перед тем как туда ехать нужно точно узнать - не повышен ли там радиационный фон o_O
     
  3. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    История происхождения этого озера связана с поисками новых месторождений природного газа и нефти на территории Харьковской области. Существовала гипотеза, что под солеными куполами, которые залегают на большой глубине, может скапливаться природный газ, под ним нефть, а под нефтью — вода. В селе Антоновка поставили буровую вышку. Необходимо было пробурить скважину глубиной три тысячи метров и пробить соляную линзу, чтобы открыть доступ к скопившимся газу и нефти.

    Специалисты не ожидали, что давление газа будет аномально высоким — 300 атмосфер. Это и стало причиной выхода из скважины двадцатиметрового фонтана газа. Жителей Антоновки пришлось эвакуировать. Фонтан заглушили, но через два дня стихия снова дала о себе знать — столб газа пробился наружу, а земля вокруг начала проваливаться.

    Образовавшийся кратер диаметром 60 метров поглотил буровую вышку и начал заполняться водой, которая, проходя через залежи соли, стала очень соленой.
    Существует легенда будто глубина озера 2,5 км, но пока это не подтверждено. Замеры показали глубину не более 10м. Возможно впадину завалило и заилило. Не по себе знать что на дне где-то там буровая установка и техника. А с виду маленькое озеро.
     
  4. Potter

    Potter Администратор Команда форуму

    Факел — первый промышленный ядерный взрыв на территории Украинской ССР, произведённый 9 июля 1972 года в 3 км от села Крестище Красноградского района Харьковской области с целью закрытия аварийного газового выброса. Энерговыделение взрыва — 3,8 килотонн.

    Крестище (Красноградский район)

    Антоновка (Кегичёвский район)

    Выходит это два разных места, которые находятся не так чтоб близко друг от друга, но и не так чтоб далеко.

    Нам в школе кто-то из учителей в школе рассказывал про эту попытку применения ядерного оружия, чтоб заткнуть газовый факел...
     
    Останнє редагування: 29 лип 2014
  5. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Жей
    Действительно!Нам с Вами можно открывать свое агентство расследований))))Ну а вообще ради интереса и если есть возможность, почему бы туда не съездить.Купаться не обязательно,а посмотреть почему бы и нет ?
     
  6. Topaz

    Topaz Пользователь

    Я думаю если местные жители плескаются в этом озере и со здоровьем у них все в порядке, то там можно плавать без всяких опасений)
     
  7. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Тоже верно, я думаю что среди местных это место довольно популярное. Но опять таки, если у кого-то со здоровьем не лады, они могут не подозревать, что виной тому озеро. Хотя мне кажется, если бы оно было опасно, это бы давно проявилось и его бы просто-напросто закрыли.
     
  8. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Когда прочитала первую статью подумала "Ух ты, какая прелесть!", а после ваших исследований немного страшно в нём купаться. Но всё равно хочется там побывать, надо будет съездить, посмотреть! Достаточно необычное место.
     
  9. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Вот и у меня также, с одной стороны опасения, а с другой очень хочется там побывать) Ну, думаю от одной поездки третья рука не вырастет!
     
  10. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    на всяк випадок можна взяти ліч.гейгера, і сміло вперед. цікаве місце, жаль часу немає туди поїхати.
     

Поділитися цією сторінкою