Робомобили от Google

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Dima2387, 8 лип 2015.

  1. Dima2387

    Dima2387 Пользователь

    Компания Google обнародовала ежемесячный отчёт о происшествиях с беспилотными автомобилями, которые испытываются на дорогах общего пользования в Калифорнии (США).
    [​IMG]
    Сообщается, что в июне робомобили Google побывали в двух авариях. Одна из них произошла 4 июня, когда в кроссовер Lexus, оборудованный системой автопилотирования Google, врезался автомобиль на перекрёстке. В данном случае машина с автопилотом остановилась на запрещающий сигнал светофора, тогда как водитель автомобиля сзади по какой-то причине вовремя не среагировал. Второй похожий инцидент произошёл 18 июня.

    Отмечается, что в обоих случаях виновниками ДТП стали водители обычных транспортных средств. Никто из людей не пострадал, а автомобили получили минимальные повреждения.

    [​IMG]
    Сообщается также, что веб-корпорация Google начала тестирование роботизированных машин в Остине (штат Техас).
    Отметим, что с момента начала испытаний робомобилей Google в 2009 году такие машины проехали в автономном режиме более 1 миллиона миль, или свыше 1,6 миллиона километров. «За последние шесть лет мы добились большого прогресса с нашей беспилотной технологией, и мы всё еще учимся. Каждый день мы катаемся по общественным дорогам, усложняя и совершенствуя наше программное обеспечение», — отмечает компания Google.
     
  2. Potter

    Potter Администратор Команда форуму

    Да уж... Прям как в фильме "Я робот")))
     
  3. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Ух ты, а я и не знала о существовании таких робомобилей! Прикольно! Но всё равно как-то сложно доверять роботам. Да, конечно когда человек за рулем могут возникать совершенно разные ситуации и происшествия, но доверять свою жизнь роботам всё равно страшно.
     
  4. ionika

    ionika Активный пользователь

    Цікава стаття! Я б краще довірила своє життя ось такому роботу, аніж деяким маршрутчикам)))
     
  5. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Ну это да! Вот кстати если эту идею применить к общественному транспорту было бы намного лучше и спокойнее. Хороший способ модернизации.
     
  6. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Меня эти робомобили пугают...
     
  7. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Эта тема еще раз подтверждает, что прогресс не стоит на месте! Всё меняется и модернизируется и всё чаще в нашей жизни появляются роботы и всё что с ними связанно. Я не думаю, что это плохо! Ведь мы привыкли к разной технике, системе умный дом и к многому другому, а значит и со временем, когда такие робомобили станут нормой и к ним привыкнем и будем пользоваться.
     
  8. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Многие люди пользуются приборами не зная, как они устроены, тоесть они лишь пожинают плоды прогресса. Что же в этом хорошего? Уже сейчас программы "умнее" большинства людей. Если роботизацию и дальше будут развивать, то кто знает, может наступит такой день, когда люди станут вовсе не нужны...восстание машин, короче:cool:
     
  9. Lola

    Lola Пользователь

    Я бы очень хотела покататься на таких машинках:)
     
  10. Mikerin

    Mikerin Пользователь

    Ну у нас сначала нужно сделать нормальные дороги. А то ума у робото-мобиля по объезду ям и прочих препятствий может не хватить))))
     
    J.B. подобається це.
  11. J.B.

    J.B. Пользователь

    Тут потрібна літаюча робомашина :)
     
  12. Eva

    Eva Пользователь

    Я тоже незнала о таких машинках. Насчет дорог - улыбнули :D:D:D
     
  13. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Тонко подмечено:)
     
  14. D1spet4er

    D1spet4er Пользователь

    Запад молодцы. Сначала разработали военные беспилотники - теперь внедряют беспилотную технологию в быту...
     
  15. Eva

    Eva Пользователь

    Кстати в новостях читала, что недавно произошло ДТП с таким автомобилем и впервые пострадал человек. :(
     
  16. Mikerin

    Mikerin Пользователь

    Велосипедисти можуть збити з пантелику робомобіль Google

    Цікавий інцидент стався в ході випробувань роботизованих автомобілів Google в Остіні (Техас, США): машину з автопілотом збив з пантелику звичайний велосипедист, який зробив стійку (трекстенд) на перехресті.

    У позиції трекстенд байкер утримує рівновагу на практично нерухомому велосипеді, не торкаючись ногою або ногами дорожнього покриття. При цьому велосипед може зміщуватися вперед і назад на кілька сантиметрів і захитався з боку на бік.

    Повідомляється, що велосипедист і робомобіль Google зустрілися в Остіні на хрестоподібному перехресті. При цьому у автомобіля була перевага, і байкер пригальмував біля стіп-лінії, вставши в трекстенд-позиції. Машина Google теж відразу зупинилася. Витримавши паузу, робомобіль все ж почав рух, але в цей момент байкер зрушився на пару сантиметрів для утримання рівноваги – автомобіль тут же зупинився. Так тривало близько двох хвилин, а машина Google не змогла дістатися навіть до середини перехрестя. Байкер зазначає, що знаходилися в салоні машини фахівці Google весь цей час сміялися і намагалися віддати якісь команди через ноутбук.

    Даний випадок наочно демонструє, що робомобілі поки не в змозі оцінювати ситуацію на дорозі так, як це робить людина. І все ж треба віддати належне автопілоту Google, який вжив всіх заходів безпеки, щоб не зробити наїзд на велосипедиста. Навіть незначні зміщення байкера були зафіксовані бортовою електронікою і розцінені як можливий початок руху, внаслідок чого система приймала рішення про зупинку.

    http://news.finance.ua/ua/news/-/357766/velosypedysty-mozhut-zbyty-z-pantelyku-robomobil-google
     
  17. Eva

    Eva Пользователь

    Да, да и это читала! Робомобили конечно вещь продвинутая, но еще не полностью адаптировался на наших дорогах:)
     
  18. ionika

    ionika Активный пользователь

    Ще одна новина до теми:
    Напевно, ці машини ще не повністю досконалі
     
  19. Dima2387

    Dima2387 Пользователь

    В защиту машинок могу сказать что происшествие описано без деталей и возможно ситуация была такой же даже с водителем за рулем. :)
     
  20. Mikerin

    Mikerin Пользователь

    Проскочила интересная новость немного связанная с этой темой...
     

Поділитися цією сторінкою