Народні засоби від простуди

Тема у розділі 'Здоров'я', створена користувачем ionika, 9 січ 2015.

  1. ionika

    ionika Активный пользователь

    Я пропоную в цій темі відписувати тільки ті відгуки, які вам дійсно колись допомагали в повсякденному жітті.
    Наприклад, чай (чебрець, ромашка і мед) від простуди і кашлю і тд.. або часник, лимон. Коротше, ділимося "бабушкиними" рецептами, перевіреними на собі. Що вам допомагає?
     
  2. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Из проверенных рецептов моей бабушки это чай с калиной, которая в толченном виде заваривается и настаивается и добавляется в заварку, облепиха и малиновое варенье(оно помогает пропотеть). Мой провереный рецепт это чай с медом,лимоном и имбирем, тоже классная тема. (Имбирь лучше тереть на терке и не много,чтобы не было остро)
    Вобще,кроме чая почти ничем простуду не лечу. Хотя моя бабушка также советует есть больше лука и чеснока и пить каждый день чайную ложку настройки эхинацеи для повышения иммунитета.
     
    Dima2387 подобається це.
  3. Dima2387

    Dima2387 Пользователь

    вечером 50-100 водки и спать, температуру предварительно и после приема не сбивать.
     
    Yaroslavna подобається це.
  4. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Главное утром эти процедуры не продолжать, а то можно и во вкус войти:D
     
  5. ionika

    ionika Активный пользователь

    Це як, товкти калину, суху чи що? Ніколи про таке не чула, цікаво, я завжди свіжу калину з цукром перетираю і тримаю в холодильнику (як варення, але не варене), алу суху ніколи не використовувала.
    За поради дуже дякую, сама люблю імбир під час простуди застосовувати, добре від горла.
     
  6. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    У меня немного странный способ при первоначальных симптомах простуды, засовываю по очереди в ноздри зубчики чеснока(так делала еще моя бабушка) и хожу минут 10. После него конечно хочется чихать, но зато потом чувствуешь себя намного лучше. Не знаю,может конечно это самовнушение, но я довольно часто так делаю)))
     
  7. Potter

    Potter Администратор Команда форуму

    Уже не помню как я вышел на этот рецепт. В аптеке покупаю морскую соль(пакет на килограмм, стоит не дорого). На чашку горячей воды(четверть литра) три чайные ложечки морской соли - хорошенько размешиваете, чтоб соль полностью растворилась. Там будет небольшой осадок от морской соли(мелкие камешки, как и от обычной каменной соли, можно процедить). Главное не нужно кипятком полоскать горло. Дайте этому раствору остыть. Я растягиваю полоскание на целый день; приготавливаю этот раствор и потом хожу целый день где-то раз в час или раз в пол часа(как получится) - полощу горло. Не подогреваю когда раствор остыл до комнатной температуры. Просто сначала подержу во рту чтоб оно нагрелось до приемлемой температуры. На работу беру это лекарство в маленькой пластиковой бутылке.
     
    Останнє редагування: 11 січ 2015
  8. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Смотрите,если калина свежая,то ее надо залить немного водой( чтобы покрывало ягодки) и толочь,мять,чтобы она весь сок отдала, а потом уже этот сироп добавить в чай. Можно взять много калины и сделать также и потом просто залить водой,чтобы был чай именно из калины. Сушенной калиной я пользуюсь редко,так как предпочитаю обдирать веточки и замораживать. Но если у вас сухая калина,то ее надо замочить а теплой воде на какое-то время( как изюм), а потом добавлять в чай.
     
  9. ionika

    ionika Активный пользователь

    Ні, не суха, протерта свіжа, мене заплутали слова "в толченном виде" - подумала чомусь, що треба суху товкти. Взагалі спосіб з калиною дієвий, але я десь чула що її при підвищеній температурі не можна, тому я лише горло нею лікую.
     
  10. Lola

    Lola Пользователь

    От простуды, именно легкой простуды я лечусь огромным количеством выпитой воды, жидкости, чая с калиной, малиной, лимоном, медом, имбирем, чабрецом, мятой и мелиссой. Пью молоко с маслом какао на ночь, а также молоко с медом. Ставлю арома-лампу с маслом эвкалипта, чтобы дезинфицировать воздух в комнате и стараюсь чаще проветривать. Если что-то тяжелее простуды, то с маслом эвкалипта делаю ингаляции. Стараюсь есть побольше витаминов, фруктов, особенно цитрусовых.
     
  11. J.B.

    J.B. Пользователь

    І я в такій ситуації роблю майже те саме, і їм цитрусові. Навіть науково доведено, що великі дози вітаміну С на початкових стадіях застуди добре допомогають, посилюють імунітет.
     
  12. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Кстати например в черной смородине намного больше витамина С, чем скажем в лимоне или апельсине. А еще много витамина С содержится в красном сладком перце)
     
  13. Калинка

    Калинка Пользователь

    Теплое, обильное питье и постельный режим - это обязательно. Но еще стоит вызвать врача.
     
  14. Олива

    Олива Пользователь

    Я тоже хотела бы знать универсальный метод лечения ОРВИ и гриппа, пока врачи рекомендую вот такие методы лечения и профилактики таких болезней https://www.omega-kiev.ua/ru/klinika/terapiya/orvi-simptomy-prichiny-i-lechenie.html В принципе, это известная информация, но лишний раз напомнить не помешает.
     
  15. Salsa_te

    Salsa_te Новичек

    А как относитесь к небулайзерам?
     
  16. Werrulka

    Werrulka Новичек

    Небулайзеры - они же ингаляторы? Слышала много хорошего о них, но сама в эффект не верила, пока не попробовала при первых признаках простуды соорудить нечто подобное из подручных материалов. Вспомнила, что еще в детстве ходила на ингаляции в поликлинику и всегда нравился запах масла для ингаляций. Присмотрела домой ингалятор Little Doctor https://bt.rozetka.com.ua/ingalyatory/c2776042/producer=little-doctor/, о нем очень много положительных отзывов, да и цена приемлемая. Так что, всё новое - хорошо забытое старое))
    [​IMG]
     
  17. Delomesh

    Delomesh Пользователь

    Мои знакомые принимают для профилактики какое-то новое лекарство http://bactoblis.com.ua/ru, это конечно не средство именно для лечения, но говорят, что отлично помогает не болеть вообще.
     
  18. BishopKaterina

    BishopKaterina Пользователь

    Зараз такі хвороби та віруси, що навіть досвідчений лікар не може поставити інакшого діагнозу від ГРВІ та ГРЗ. Все перемішалося, хвороби мають схожі симптоми, ми раніше часто хворіли. Пробували загартовуватися, проходили курс приймання вітамінів тощо. Певний ефект був, але недостатній. Один з лікарів порадив нам для профілактики захворювань та зміцнення імунітету приймати курсом у краплях Протефлазід http://proteflazid.com.ua/preparation/ досить дієвий препарат. За певний час стан здоров'я ставав все краще та краще. Зараз ми вже без хвороб порядку 10 місяців підряд. Спокійно ходимо до дитячого садку, я й сама значно краще почуваюсь.
     
  19. MacLay

    MacLay Новичек

    Мне больше всего понравились рекомендации - полоскание морской солью. С моей точки зрения они самые эффективные.
     
  20. anyatikhonova

    anyatikhonova Пользователь

    Горячий чай - однозначно, с лимоном или имбирем
     

Поділитися цією сторінкою