Звезда по имени Солнце

Тема у розділі 'Розділ оригінальних відео', створена користувачем Potter, 9 гру 2013.

  1. Potter

    Potter Администратор Команда форуму

    Эти видео желательно смотреть с соответствующим настроением...
     
  2. Potter

    Potter Администратор Команда форуму

    NASA опубликовало видео необыкновенной вспышки на солнце, которая произошла 19 июля прошлого года. Обычно вспышка выглядит либо просто как выброс плазмы в атмосферу, либо как завихрения плазмы вокруг невидимых линий магнитного поля солнца. На этот раз соединились сразу все явления — произошла вспышка, плазму выбросило в космос, затем она стала охлаждаться, падая обратно вниз по траектории линий магнитного поля. Это потрясающей красоты явление ученые называют «корональным дождем». Опубликованный ролик демонстрирует вспышку в ускоренном режиме — на самом деле явление длилось не 4 минуты, а 9,5 часов. В сочетании с композицией «Удар молнии» современного немецкого композитора Ларса Леонардо видео выглядит как завораживающее произведение актуального искусства.

     
  3. Potter

    Potter Администратор Команда форуму

    Звезда начинает свою жизнь как холодное разрежённое облако межзвёздного газа, сжимающееся под действием собственного тяготения и постепенно принимающее форму шара. При сжатии энергия гравитации переходит в тепло, и температура объекта возрастает. Когда температура в центре достигает 15-20 миллионов К, начинаются термоядерные реакции и сжатие прекращается. Объект становится полноценной звездой. Первая стадия жизни звезды подобна солнечной — в ней доминируют реакции водородного цикла. В таком состоянии он пребывает бо́льшую часть своей жизни, находясь на главной последовательности диаграммы Герцшпрунга — Расселла, пока не закончатся запасы топлива в его ядре. Когда в центре звезды весь водород превращается в гелий, образуется гелиевое ядро, а термоядерное горение водорода продолжается на его периферии.
    В этот период структура звезды начинает меняться. Её светимость растёт, внешние слои расширяются, а температура поверхности снижается — звезда становится красным гигантом, которые образуют ветвь на диаграмме Герцшпрунга-Рассела. На этой ветви звезда проводит значительно меньше времени, чем на главной последовательности. Когда накопленная масса гелиевого ядра становится значительной, оно не выдерживает собственного веса и начинает сжиматься; если звезда достаточно массивна, возрастающая при этом температура может вызвать дальнейшее термоядерное превращение гелия в более тяжёлые элементы (гелий — в углерод, углерод — в кислород, кислород — в кремний, и наконец — кремний в железо).



    Время у нас еще пока есть:
     
  4. Potter

    Potter Администратор Команда форуму

    Гигантский объект, похожий на космический корабль, обнаружили на орбите Меркурия интернет-пользователи, изучавшие видеозапись, сделанную зондом NASA.

    Зонд Stereo снял нечто вблизи Меркурия 1 декабря, когда снимал мощнейший выброс солнечной плазмы. Запись была выложена на видеохостинге YouTube, и один из пользователей вскоре обратил внимание, что на ней видно, как плазма "обтекает" не только сам Меркурий, но и непонятный объект.

    Сфера на солнце.То,что оказалось за кадром:


     
  5. Mikerin

    Mikerin Пользователь

    Свеженькое видео по теме.
     
  6. Mikerin

    Mikerin Пользователь

    Появилось пару видео из космической тематики(фото центра млечного пути):



     

Поділитися цією сторінкою