Дружба між братами/сестрами

Тема у розділі 'Сім'я', створена користувачем J.B., 31 січ 2016.

  1. J.B.

    J.B. Пользователь

    Якось спонтанно народилася ця тема.

    Нещодавно спілкувалася з однією знайомою, якій вже далеко за 30 і в ході розмови помітила, як вона без поваги говорить про свою сестру. Сестру її я теж знаю, та говорить приблизно те саме. Я знаю цю сім'ю і мені дивно помічати, що вже дорослі діти ніби й досі сперечаються за увагу своїх вже літніх батьків. В обох дочок збереглися якісь незрозумілі образи, на те, що когось із них в дитинстві любили більше, а комусь приділяли менше уваги! Обидві повчають одна одну, як правильно жити, кожна з них вважає, що саме вона більше допомагає батькам, та й взагалі між ними якась стіна із взаємних образ, яка тягнеться з самого раннього віку. Для мене це настільки не зрозуміло, адже вони вже давно не діти і ця ситуація з сестринською ревністю мене вражає до глибини душі. Я завжди думала, що після того, як діти дорослішають і перестають жити з батьками, конкуренція між ними згасає сама собою, а виявляється, що ні! Можливо, це один приклад на тисячу?.

    В кого є брати чи сестри, напишіть, які у вас стосунки - приятельські чи не дуже? Чи дружили Ви в дитинстві і як тепер? Чи була в Вас ревність до брата чи сестри? Мені дуже цікава ця тема.
    [​IMG]
     
  2. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Да, к сожалению такие случаи есть, но мне кажется это зависит от многих факторов. Иногда старшие дети очень ревнуют, когда узнают что будет пополнение в семье, в основном с возрастом это проходит, но иногда это проносят сквозь года, так как бывают родители, которые уделяют больше внимания и любви другому ребенку. Бывают жизненные случаи и ситуации которые влияют на отношение и между братьями и сестрами. У меня есть родная сестра, старшая, разница у нас в 9 лет. В детстве по словам родителей она ревновала , когда родилась я. Когда мы стали чуть по старше мы часто дрались, не то чтобы ссорились, но воевали характерами скажем так. Мы друг друга любили, но она была старше и ей казалось, что она может меня воспитывать и указывать, а меня всегда это раздражало и я не упускала возможность ей это показывать, но при этом у нас всегда были хорошие отношения. Мы и сейчас бывает ссоримся, но она мудрее меня и поэтому эти ссоры очень быстро заканчиваются). Когда мне было 12, наша мама умерла и единственный человек, который меня воспитывал - моя сестра. Так сложились обстоятельства, что в 12 лет я переехала в Харьков, то есть нас разделяют множество километров. Но моя сестра никогда от меня не отказывалась, она полностью воспитала меня и взяла мою жизнь под свою ответственность даже на расстоянии. Оплатила мне учебу, организовала мою свадьбу,всячески меня поддерживала в трудные минуты, помогала когда я сталкивалась с проблемами. Я со своей стороны хоть и младше стараюсь делать тоже самое.Общаемся мы с ней каждый день (переписываемся бесплатными смс-ками), сидим в социальных сетях и говорим по скайпу. Приезжаем друг к другу по мере возможности, раньше раз/два в год, сейчас реже в меру разных обстоятельств. В общем я могу сказать так, что моя сестра одновременно моя мама и лучшая подруга, я делюсь с ней совершенно всем. Лучше, добрее, искреннее человека я не встречала, но самое главное что у неё очень доброе сердце.
     
  3. Mikerin

    Mikerin Пользователь

    У меня есть младший брат. Отношения между нами отличные.... В детстве были разные казусы, детьми были - все через это проходят. Сейчас все ок.
     
  4. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    У меня нет ни брата ни сестры, но практически у всех друзей и близких есть при этом у всех хорошие отношения, то есть нет никакой неприязни. Да и вообще сколько историй слышала, редко встречались случаи вражды между сестрами или братьями. Видимо зависит от случая. Как по мне такие случаи противоестественны, не должно так быть!
     
  5. J.B.

    J.B. Пользователь

    Дякую за коментар!
    Співчуваю, дуже складна в Вас вийшла ситуація... однак те, що Ви із сестрою маєте такі близькі стосунки це чудово і дуже важливо.
     
  6. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Да-да! Так, что иногда трудные ситуации в жизни наоборот помогают и приносят пользу.
     
  7. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Я вот помню, что у меня была ревность, когда сестра родилась. Это, наверно у всех старших есть, и вроде как это даже нормально. У меня это состояние вскоре улетучилось=)) В детстве родители постоянно акцентировали на том, чтобы мы делились всем поровну, и дружили, и они всегда дарили нам равноценные подарки и так далее. Меня всегда наказывали всегда немного больше, но это скорее всего потому что я и шкодила больше, а сестра более спокойная))) Так что по-моему, любви мы получали одинаково и особого сперничества никогда не было. Сейчас отношения отличные, вообще считаю, что с батьями и сестрами нужно всегда оставаться близкими и родными людьми!
     
  8. Lola

    Lola Пользователь

    Я в семье одна, но случаев вражды между братьями и сестрами не слышала. Хотя может быть просто люди не выносят ссоры из избы так сказать, но по крайней мере у близких друзей таких проблем нет.
     
  9. Stoms#1638

    Stoms#1638 Новичек

    У меня с сестрой разница в возрасте 1.5 года. Она часто меня бесит, раздражает и выводит из себя. Я младше, но иногда она меня бесит именно тем, что она старше, а ведёт себя очень глупо. Она часто спорит с мамой, при том что именно она не права и пытается доказать что это не так. В эти моменты она выглядит очень глупо. Мы с ней постоянно ссоримся и она доводит меня чуть ли не до истерики. Меня раздражает абсолютно все в ней. Она часто обзывает меня без причины, не хочет слушать когда я пытаюсь что-то объяснить и доказывает что я не права даже не дослушав что я говорю. Боится людей, ходить в магазин и прочие вещи связанные с обществом. Ведёт себя как пятилетка при том что ей 16. Лезет в мою личную жизнь, а когда я просто пройду мимо нее начинает истерить по типу "не смотри!" "Че ты смотришь в мой телефон?!" " Не ходи тут!" И т.д., хотя сама лезет в мой телефон, из-за чего мне пришлось поставить пароль чуть ли не на каждое приложение. И при этом меня ещё спрашивают почему она меня бесит ...
     
  10. Ocean

    Ocean Пользователь

    это прекрасно, когда они дружат
     
    Stoms#1638 подобається це.

Поділитися цією сторінкою