Оборудование для ресторанов

Тема у розділі 'Загальний розділ', створена користувачем viktoriakropova, 17 жов 2023.

  1. viktoriakropova

    viktoriakropova Пользователь

    Оборудование для ресторанов – это большой набор товаров, которые необходимы для обеспечения нормальной деятельности любого заведения. Приобрести специализированное оборудование для ресторанов можно на портале компании по ссылке в этой же статье. Большой ассортимент товаров на сайте дает возможность купить фритюрницу профессиональную и иные типы оборудования:


    1. Пароконвектомат. Комбинированная печь – это устройство, сочетающее в себе возможности пароварки и конвекционного обогрева. Пароконвектомат применяется для готовки блюд различными способами: на пару, с применением конвекционного воздуха или смешанным способом. Это оборудование позволяет сохранять влагу в продуктах, делая их сочными и вкусными.


    2. Конвекционная духовка. Конвекционная духовка - это промышленное оборудование, которое применяет циркуляцию воздуха для равномерного распределения жара внутри печи. Это наилучший вариант для выпечки хлеба, тартов и других блюд из теста, так как печь обеспечивает постоянное нагревание продуктов.


    3. Печь для пиццы. Печь для пиццы используется исключительно для готовки пиццы. Она работает при повышенных температурах, обеспечивая отличное основание для выпечки и хрустящую на вкус корку на пицце.


    4. Профессиональная индукционная кухонная панель. Профессиональная индукционная кухонная панель применяет магнитные волны для быстрого и аккуратного разогрева посуды. Она обладает высокой энергоэффективностью и дает возможность точно контролировать тепло при готовке.


    5. Гриль прижимной профессиональный. Профессиональный прижимной гриль – это оборудование, которое используется для гриля продуктов под давлением. Он формирует узнаваемый узор на поверхности готовых продуктов и способствует поджаривать их быстро и равномерно.


    6. Сувид. Сувид – это метод готовки, при котором продукты упаковываются в вакууме и подвергаются обработке в режиме температуры, управляемой очень точечно. Этот способ дает возможность сохранять максимум влаги, текстуры и вкуса продуктов. Преимущественно применяется для мясных продуктов, рыбы и зелени, обеспечивая отличный результат.


    7. Профессиональная рисоварка. Профессиональная рисоварка - это специальное устройство, предназначенное для приготовления риса в больших количествах. Это весьма важно для ресторанов, кафе и прочих заведений, где рис применяется в разнообразных блюдах.


    Компания много лет продает своим покупателям большой выбор оборудования высокого качества. Даже если вам нужна промышленная электрическая кухонная плита, купить ее вы можете перейдя по ссылке в данной публикации.
     
  2. amaksimova

    amaksimova Пользователь

    Мы тоже в своем кафе немного сделали апгрейд по технике. Повара просили хорошую мясорубку и я стала искать толковый вариант. Сравнила много цен и вариантов и в итоге нашли на https://profood.com.ua/mjasorubki-professionalnye профессиональные мясорубки по очень хорошей цене – у неё большой мощный мотор, качественные материалы – ну или суд конечно у меня будет побольше, чему обычный бытовой мясорубки.
     
  3. BishopKaterina

    BishopKaterina Пользователь

    В Грильшоп продаются преимущественно грили для дома, но у них есть огромное количество техники и для профессионального применения. Вот посмотрите, какие можно через их магазин в городе Киев печи для пиццы купить https://grillshop.com.ua/pizza-ovens.html интересный и практичные модели, по качеству таковы, что смогут выдержать систематическую готовку в любых нагрузках. К тому же внешний вид позволит поставить их на виду на кухне даже.
     

Поділитися цією сторінкою