Пражский торт и лимонный пирог

Тема у розділі 'Кулінарія', створена користувачем Lola, 31 сер 2015.

  1. Lola

    Lola Пользователь

    Хочу поделиться с Вами рецептом моего любимого и несложного в приготовлении тортика! Возможно это не настоящий именно Пражский торт, но название у этого рецепта, когда я его нашла было именно такое! Всем советую сделать и попробовать, так как это очень вкусно!

    Также делюсь своим любимым рецептом лимонного пирога! Это шикарный пирог к чаю с легкой, но ощутимой ноткой цитруса, который имеет просто превосходный вкус!

    1.Пражский торт

    Ингридиенты:

    2 яйца
    1 ст.сахара
    1 ст.сметаны
    1/2 банки сгущенки (для теста)
    1/2 банки сгущенки (для пропитки)
    1 ч.л. соды
    1,5 стакана муки
    1,5 ст.л. какао

    Для крема:

    1 банка вареной сгущенки
    1/2 пачки масла

    Приготовление:

    1. Смешайте какао с сахаром, вбейте яйца, хорошенько размешайте. Теперь добавьте сгущенку, сметану, размешайте, затем всыпьте муку с содой.2. Размешайте и вылейте в форму. Форму предварительно смажьте сливочным маслом, выстлав бумагой для выпечки. Духовку прогрейте до 180-190 гр.
    3. Выпекать 30-35 минут, достаньте и дайте полностью остыть. Только потом достаньте из формы и разрежьте на 2 ровных коржа.
    4. Крем делается следующим способом – слегка размягченное масло смешивается с вареной сгущенкой и тщательно взбивается. Пропитайте оба коржа сырой сгущенкой и потом перемажьте кремом из вареной, украсьте глазурью.
    1.jpg

    2. Лимонный пирог

    Ингридиенты:
    • Мягкое масло (маргарин) – 350гр
    • Сахар – 350 гр
    • Цедра лимона
    • Яйца – 5 шт.
    • Мука – 275 гр
    • Крахмал – 120 гр
    • Разрыхлитель - 2 ч.л.
    Для глазури:

    • Сахарная пудра – 250 гр
    • Лимонный сок – 7 ст.л.
    Рецепт приготовления:

    Масло (маргарин) взбить миксером на высокой скорости. Постепенно (!) ввести сахар и лимонную цедру. Взбивать до получения светлой однородной массы.
    По одному вбить яйца - каждое яйцо взбивать миксером не менее пол-минуты.

    Смешать муку с разрыхлителем и крахмалом, просеять и в два приёма ввести в масляную массу. При этом миксер переключить с высокой скорости на среднюю.

    Выложить тесто в форму (30х40 см) с высокими бортиками, выложенную пекарской бумагой и разровнять его.
    Форму с тестом поставить в духовку, разогретую до 180°С и выпекать 25 мин на второй полке снизу. Форму с готовым пирогом поставить на решётку до полного остывания.

    Для глазури - смешать (просеянную!) сахарную пудру с лимонным соком до тягуче-жидкого состояния. На горячий пирог равномерно нанести глазурь (чем пирог горячее, тем лучше она в него впитается).

    Этот пирог можно испечь как апельсиновый, заменив лимонные сок и цедру на апельсиновые.

    2.jpg
     
    Yaroslavna подобається це.
  2. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Технический вопрос по пражскому: соду гасить или не надо? в разных рецептах по разному бывает. Большое спасибо! Этот торт сделаю в ближайшем будущем, вроде все не сложно, и мероприятие надвигается)))
     
  3. Lola

    Lola Пользователь

    Нет, в этом рецепте соду гасить не надо, также соду можно заменить разрыхлителем. Буду ждать вашего отзыва, если все-таки приготовите)
     
  4. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Большое спасибо! Есть намерение приготовить, отпишусь
     
  5. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Ух ты! Обязательно попробую сделать лимонный пирог, так как я очень люблю цитрусовые и всё что с ними связано! Спасибо за рецептики. Как приготовлю даже фотку скину)
     
  6. J.B.

    J.B. Пользователь

    Ням, лимонний пиріг колись пробувала пекти, але він в мене не вийшов, після того так жодного разу і не ризикнула пекти лимонну випічку. Зараз я розумію, що в тому моєму старому рецепті були одночасно молоко і лимонний сік, тому в процесі випічки тісто всередині перетворилося на творог((
     
  7. Lola

    Lola Пользователь

    Мне пекла лимонный пирог еще моя мама, когда я была маленькая и мне он очень нравился! Когда выросла решила испечь, но у меня не получалось, то консистенция теста не та, то не поднялся, то какой-то сырой внутри! В итоге вот нашла идеальный рецепт и всегда все получается, я очень довольна и очень люблю этот пирог! Надеюсь, что и у Вас получится )
     
  8. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Спешу поделиться опытом приготовления этого торта, только что закончила. Готовить легко, продукты очень простые, соду я не гасила, т.к. потом я поняла, что там в составе есть сметана - нечто кислое, что в тесте заменяет лимонный сок или уксус. Как по мне, немножко многовато сгущенки, но это все на любителя. Сам корж мне понравился, пекла около 40 минут, он получился шоколадно-коричневый. Сверху покрыла шоколадной глазурью. В целом, хороший торт, интересно что завтра скажут те, кто будут его есть)))
     
  9. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Я думаю, что он еще пропитается и будет просто объедение! :)
     
  10. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Да, этот торт прожил на столе не больше 5 минут)))) как-то неожиданно его не стало, наверное надо было печь два)))) Я беру свои слова назад, это не ХОРОШИЙ торт, это ОТЛИЧНЫЙ торт! Когда я его готовила, то полноценной возможности попробовать, естественно, не было, только взять крошку от коржа, лизнуть крем и понюхать. Поэтому мне сперва показалось, что он получится гиперсладкий, но на самом деле сладость в норме и вкус превосходный. Он постоял ночь в холодильнике и прекрасно пропитался, а глазурь сделала вкус шоколадным. В общем, торт супер! 5+! Рекомендую всем!
     
  11. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Я готовила когда-то не лимонный, а апельсиновый пирог, но мне не осень понравился, немного горчил! Думаю, что лимонный должен получиться лучше. А вот из пражского торта часто готовлю крем со сгущенкой и маслом и ещё иногда добавляю столовую ложку какао! Получается превосходно, это мой любимый крем для тортов. Ещё таким кремом выравнивают торты перед покрытием мастикой.
     
  12. ionika

    ionika Активный пользователь

    Можливо Ви дуже сильно заглибились в цедру, вона зазвичай гірчить, якщо дотерти аж до білої частини, я теж люблю апельсинову випічку, але додаю лише самий верхній помаранчевий шар цедри, завжди виходить дуже смачно. Апельсиновий пиріг смачний, якщо спекти із грецькими горіхами, обожнюю його.
     
  13. Mimimi

    Mimimi Новичек

    Спасибо! Буду готовить на выходных.
     
  14. Inna

    Inna Новичек

    У каждой хозяйки свой рецепт. Но торт вкусный.
     
  15. Rybachka

    Rybachka Пользователь

    Очень удачные рецепты. Рекомендую.
     

Поділитися цією сторінкою