Что передается генами

Тема у розділі 'Людина', створена користувачем Lola, 30 вер 2015.

  1. Lola

    Lola Пользователь

    Не знаю почему, но эта тема меня очень привлекла. Все таки интересно, что это такое гены, точнее что это мы знаем, но штука всё же странная и довольно интересная. Как говорится "гены пальцем не сотрешь".
    Не знаю насколько это правда. Пишите с чем Вы согласны, а с чем можете поспорить!

    Доминант и рецессив
    Не секрет, что наша внешность складывается из ряда признаков, которые определяются наследственностью. Здесь можно говорить о цвете кожи, волос, глаз, росте, телосложении и так далее.
    Большинство генов имеют две или более вариаций, называемых аллелями. Они могут быть доминантными и рецссивными. Полное доминирование одной аллели наблюдается крайне редко, в том числе и по причине косвенного воздействия других генов. Также на внешний вид малыша влияет множественный аллелизм, наблюдаемый у ряда генов.
    Поэтому ученые говорят только о более высокой вероятности появления у детей внешних признаков, вызванных доминантными аллелями родителей, но не более того.
    Например, темный цвет волос является доминирующим над светлым. Если оба родителя имеют черные или русые волосы, то и ребенок будет темноволосый. Исключения возможны в редких случаях, если в роду со стороны обоих родителей были, например, блондины. Если же оба родителя являются обладателями светлых волос, то вероятность, что малыш будут брюнетом, возрастает. Вьющиеся волосы с большей вероятностью передадутся по наследству, потому что они являются доминирующими. Что касается цвета глаз, то сильными являются также темные цвета: черные, карие, темно зеленые.
    Такие особенности внешности, как ямочки на щеках либо подбородке доминируют. В союзе, где хотя бы у одного партнера есть ямочки, они, скорее всего, передадутся младшему поколению. Практически все ярко выделяющиеся особенности внешности являются сильными. Это может быть большой, длинный нос или горбинка на нем, оттопыренные уши, густые брови, пухлые губы.

    Будет ли девочка послушной?

    Станет ли дочка опрятной девочкой, обожающей куклы, или будет расти, как мальчишка, играя в «казаков-разбойников», во многом определяется материнским инстинктом, который, как выяснилось, зависит от двух генов.
    Исследования, проводимые организацией Human Genom Organisation (HUGO), шокировали научное сообщество, когда представили доказательства, что инстинкт материнства передается исключительно по мужской линии. Именно поэтому ученые утверждают, что по поведенческой модели девочки с большей долей вероятности будут похожи на бабушек по отцу, чем на родных матерей.

    Наследуемая агрессивность
    Российским ученым в проекте Геном Человека ставилась задача определить, являются ли агрессивность, раздражительность, активность и общительность – генетически наследуемыми признаками, или формируются в процессе воспитания. Изучалось поведение детей-близнецов в возрасте от 7 до 12 месяцев и их генетическая связь с типом поведения родителей.
    Выяснилось, что три первые черты темперамента имеют наследственную природу, а вот общительность на 90% формируется в общественной среде. Например, если кто-то из родителей склонен к агрессии, то с вероятностью 94% это же повторится в малыше.

    Высокогорные гены

    Генетикой можно объяснить не только внешние признаки, но даже и национальные особенности разных народов. Так, в геноме тибетцев есть аллель гена EPAS1, который увеличивает присутствие гемоглобина в крови, что объясняет их приспособленность к жизни в высокогорных условиях. Этой адаптации нет больше ни у одного народа, но точно такой же аллель найден в геноме денисовцев — людей, не относящихся ни к неандертальцам, ни к виду Homo Sapiens. Из всех гипотез наиболее вероятна та, что много тысячелетий назад денисовцы скрещивались с общими предками китайцев и тибетцев. Впоследствии китайцы, живущие на равнинах, данный аллель утратили за ненадобностью, а у тибетцев он сохранился.

    Гены, сера и пот
    Гены отвечают даже за то, как сильно человек потеет, и какая у него ушная сера. Существует две версии гена ABCC11, распространённых в человеческой популяции. У тех из нас, кто владеет хотя бы одной из двух копий доминантной версии гена, выделяется жидкая ушная сера, а у обладателей двух копий рецессивного варианта ушная сера твёрдая. Также ген ABCC11 отвечает за выработку протеинов, которые выводят пот из пор в подмышках. У людей с твёрдой ушной серой такой пот не выделяется, поэтому у них нет проблем с запахом и необходимости постоянно пользоваться дезодорантом.

    Ген сна
    Сон обычного человека составляет 7—8 часов в сутки, однако при наличии мутации в гене hDEC2, регулирующем цикл сон-бодрствование, необходимость во сне может сокращаться до 4 часов. Носители этой мутации за счёт дополнительного времени часто добиваются большего в жизни и карьере.

    Ген речи
    Ген FOXP2 играет у человека важную роль в формировании речевого аппарата. Когда это выяснилось, генетиками был проведен эксперимент по внедрению гена FOXP2 шимпанзе, в надежде, что обезьяна заговорит. Но ничего подобного не произошло – зона, отвечающая у человека за функции речи, у шимпанзе регулирует вестибулярный аппарат. Умение лазить по деревьям в ходе эволюции для обезьяны оказалось куда важнее, чем развитие навыков речевого общения.

    Ген счастья
    Вот уже все последнее десятилетие генетика бьется над доказательством, что для счастливой жизни нужны соответствующие гены, а точнее, так называемый ген 5-HTTLPR, который отвечает за транспортировку серотонина («гормона счастья»).
    В прошлом столетии эта теория считалась бы безумной, но сегодня, когда уже открыты гены, отвечающие за облысение, долголетие или влюбленность, ничего уже не кажется невозможным.
    Чтобы доказать свою гипотезу, ученые Лондонской медицинской школы и школы экономики опросили несколько тысяч человек. По итогам, волонтеры, у которых было две копии гена счастья от обоих родителей, оказались оптимистами и не склонными к какой-либо депрессии людьми. Результаты исследования были опубликованы Ян-Эммануэлем де Неве в журнале Journal of Human Genetics. При этом ученый подчеркнул, что вскоре могут быть найдены и другие «счастливые гены». Тем не менее, если у вас, по каким-то причинам, долгое время держится плохое настроение, не стоит слишком уповать на свой организм и винить матушку-природу, в том, что она «обделила счастьем». Ученые утверждают – человеческое счастье зависит от многих фактором: «Если вам не везет, вы потеряли работу или, расстались с близкими, то это будет гораздо более сильный источник несчастья, независимо от того какое количество каких генов у вас есть», — заявил де Неве.

    Гены и болезни
    Гены влияют и на то, к каким болезням у человека может быть склонность. Всего на сегодняшний день описано около 3500 генетических заболеваний, и для половины из них установлен конкретный виновный ген, известно его строение, типы нарушений и мутации.

    Долголетие
    Ген долголетия обнаружили учёные из Медицинской школы Гарварда в Массачусетсе ещё в 2001 году. Ген долголетия — это фактически последовательность из 10 генов, которая может хранить в себе секрет долгой жизни.
    При реализации проекта были изучены гены 137 100-летних людей, их братьев и сестёр в возрасте от 91 до 109 лет. У всех испытуемых нашли «хромосому 4», и учёные считают, что именно в ней содержится до 10 генов, которые влияют на здоровье и продолжительность жизни.
    Эти гены, как полагают учёные, позволяют их носителям успешно бороться с раком, сердечными заболеваниями и слабоумием и ещё некоторыми заболеваниями.

    Тип фигуры
    Гены отвечают и за тип фигуры. Так, склонность к ожирению часто возникает у людей, имеющих дефект в гене FTO. Данный ген нарушает баланс «гормона голода» грелина, что приводит к нарушению аппетита и врождённому стремлению съедать больше, чем нужно. Понимание данного процесса даёт надежду на создание препарата, уменьшающему концентрацию грелина в организме.

    Цвет глаз
    Традиционно полагается, что цвет глаз определяется наследственностью. За светлые глаза отвечает мутация гена OCA2. За синий или зелёный цвет отвечает ген EYCL1 хромосомы 19; за коричневый — EYCL2; за коричневый или синий — EYCL3 хромосомы 15. Кроме того, с цветом глаз связаны гены OCA2, SLC24A4, TYR.
    Еще в конце XIX века существовала гипотеза, что у предков человека были исключительно темные глаза. Ханс Эйберг, современный датский ученый из Копенгагенского университета, провел научные исследования, подтверждающие и развивающие эту идею. По результатам исследований, отвечающий за светлые оттенки глаз ген ОСА2, мутации которого отключают стандартный окрас, появился лишь в период мезолита (10000-6000 лет до н. э.). Ханс собирал доказательства с 1996 года и сделал выводы, что ОСА2 регулирует выработку меланина в организме, и любые изменения в гене снижают эту способность и нарушают его функционирование, делая глаза голубыми.
    Профессор также утверждает, что все голубоглазые обитатели Земли имеют общих предков, т.к. этот ген передается по наследству. Однако разные формы одного и того же гена, аллели, всегда находятся в состоянии конкурентной борьбы, причем более темный цвет всегда «выигрывает», в результате чего у родителей с голубыми и карими глазами дети будут кареглазыми, и только у голубоглазой пары может появиться малыш с глазами холодных оттенков.

    Группа крови
    Группа крови будущего малыша – это самое предсказуемое из всех наследственных признаков. Все достаточно просто. Зная группу крови родителей, можно сказать какой она будет у ребенка. Так, если у обоих партнеров 1 группа крови, то у их малыша будет аналогичная. При взаимодействии 1 и 2, 2 и 2 групп крови дети могут унаследовать одну из этих двух вариантов. Абсолютно любая группа крови возможна у ребенка, чьи родители 2 и 3 групп.
     
  2. ionika

    ionika Активный пользователь

    Дуже сподобалася стаття!
    Дещо з вищенаписаного я вже знала, групу крові вирахувати легко, якщо не прогулював біологію 11 клас :). Але з тим, що в батьків з блакитними та карими очима народжуються тільки кароокі, і ген темних очей завжди виграє я не згодна. Це не правда!
     
  3. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    А я до сих пор не знаю свою группу крови! Мне всегда было интересно, если у родителей одинаковая группа крови, то у их ребенка будет такая же или может быть другая группа?
    Кстати я тоже не согласна с тем, что у родителей с голубыми и карими глазами рождается ребенок только с карими. У меня у подруги голубые глаза, а у ее мужа карие и она очень переживала, что ребенок родится темноглазый, уж очень ей хотелось голубоглазку! И так оно и получилось, родился голубоглазый ребенок)
     
  4. ionika

    ionika Активный пользователь

    Майже така ж історія - я була переконана, що в моєї дитини будуть карі очі як в тата, але вийшли блактині)

    По ідеї, ні, наскільки я все це пригадую зі школи, якщо однакова група крові в батьків, то в дитини може бути інша. Груп крові всього 4: 0, а0, в0, ав (вони ж 1,2,3,4). Якщо 0+0=0 (тобто в батьків перша і в дитини перша), ао+а0=а0 або 0 (в обох батьків друга, в дитини друга або перша), во+во=во або 0 (в дитини третя або перша), ав+ав=ав (якщо в обох батьків четверта, то в дитини черверта). При цьому, якщо в обох батьків друга або третя група, то в 2\3 випадків група крові в дитини буде така ж як в батьків, а на першу групу припадає менша ймовірність. Так само можна будь-яку комбінацію прорахувати, варіантів не так і багато. (сподіваюся, я все правильно памятаю з біології; колись вираховувала можливу групу крові своєї дитини і не помилилась)
     
    Останнє редагування: 1 жов 2015
  5. Lola

    Lola Пользователь

    Очень полезная информация, теперь и я буду высчитывать! Спасибо большое:)
     
  6. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Я немного не согласна про тип фигуры! Допустим у меня родители очень худые и я тоже худая, хотя ем я довольно много, но склонности к ожирению у меня нет. Но у меня есть пару примеров полных родителей и худых детей и также наоборот, худых родителей и детей страдающих ожирением, причем это не приобретенная неприятность.
     
  7. ionika

    ionika Активный пользователь

    Знаю приклади повних дітей при худих батьках, але прикадів худих дітей при повних батьках - ні. Може вони якийсь час худі, але в підлітковому віці починають повнішати і з часом фігури в них такі ж як в батьків.
    Тільки по-моєму, це не зовсім генетична проблема, батьки які мають зайву вагу неправильно харчуються і так само привчають харчуватися своїх дітей. Поки діти малі, в них швидкий обмін речовин, і все зайве в них швидко згорає, але з роками обмін вповільнюється і пони починають поправлятись, хоча їдять так само, як раніше=(
     
  8. Lola

    Lola Пользователь

    Да, я с Вами согласна! Также часто можно встретить родителей, которые уж очень сильно перекармливают своих детей! У меня есть знакомая семья, которые сами по себе худые, но они настолько довели и запустили ребенка, что она в 13 лет весит 71 килограмм!!! И очень много ест, точнее она почти ничего не делает, кроме того что есть...при одной мысли плохо.
     
  9. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Кошмар! Это уже не родители, а изверги какие-то...как можно не замечать такую проблему и допускать до такого? Они вообще думают о будущем ребенка...
     
  10. ionika

    ionika Активный пользователь

    :( погоджуюсь, це дуже сумно
    в багатьох мам і особливо бабусь красива дитина це повненька дитина, але це виглядає мило лише поки дитя маленьке, потім це вже перетворюється на проблему
     
  11. Lola

    Lola Пользователь

    К сожалению Вы правы, так оно и есть. Хорошо, что есть люди, которые это понимают!
     
  12. D1spet4er

    D1spet4er Пользователь

    Выделил темным непонятный момент. Если у обоих родителей светлые волосы то ребенок будет брюнет? Я думаю тут какая-то ошибка.
     
  13. J.B.

    J.B. Пользователь

    Якщо і батьки блондини, і батьки батьків блондини, то діти теж найскоріше будуть блондини. Але кщо хоча б в одного з батьків блондинів є ген темного волосся, який не проявився, тобто баба або дід чорняві, то дитина в блондинів цілком може бути чорнява. Чим більше чорнявих предків, тим сильніше росте така ймовірність. Навіть якщо якась одна прабабка мала темне волосся, а батьки біляві, дитина може бути чорнява, бо ген темного волосся сильніший і частіше проявляється. Тому справжніх природних блондинів дуже мало, і з кожним роком їхня кількість все зменшується. Колись читала статистичне передбачення про те, що остання блондинка (прородна) народиться в Швеції в найближчому столітті. На жаль біляві вимирають, поступаючись русявим, чорнявим і каштановим.
     
  14. Myschonok

    Myschonok Пользователь

    Ого... мне всегда было каким-то чудом рождение человека и вообще весь организм... а тут просто шок
     
  15. Олива

    Олива Пользователь

    Говорят проблемы с глазами передаются по наследству. Я все боялась этого и ходила на обследование в Омегу www.omega-kiev.ua/ru/mrt_glaznih_orbit.html А потом и дочку свою водила - чтобы провериться, но врачи меня убедили, что ничего такого нет у нас и все здоровы.
     
  16. BishopKaterina

    BishopKaterina Пользователь

    Імунітет багато в чому залежить саме від спадковості. В мене він, наприклад, слабкий - часто хворію. Це було в мене ще з самого дитинства, батьки навіть не знали чим зарадити. Правильне харчування, спорт, загартовування. Зараз з роками знову здоров'я стало дещо слабшим, ніж раніше - стала приймати засоби для зміцнення імунітету. Лікар порадив противірусний Протефлазід у краплях, з його допомогою я майже не хворію зараз. Дійсне досить ефективний препарат, за минулу зиму ані разу не хворіла на грип чи ГРВІ.
     

Поділитися цією сторінкою