Средневековое лекарство победило стафилококк

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Yaroslavna, 10 кві 2015.

  1. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Честно говоря, когда я наткнулась на эту новость, подумала - фейк. Но вроде информация таки официальная.

    Британские ученые провели весьма любопытный эксперимент: перевели средневековый текст из старинной книги 9 века н.э., там был рецепт некоего зелья, ученые это зелье приготовили и испробовали.
    Вот сам рецепт:
    Насколько я поняла, это "лекарство" использовалось в средневековье от глазных инфекций.

    Исследователи испробовали зелье на культурах метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (антибиотики его не берут), которые были специально помещены в имитаторы раны, а также на зараженных крысах. Итог: зелье убило практически все клетки, в штаммах выжила только одна бактерия из тысячи; это же зелье, но в слабой концентрации не убило стафилококк, но нарушило его связи, заблокировав бактерии возможность поражать инфицированные ткани. Что интересно: по отдельности все ингредиенты (вино, лук, бычья желчь, чеснок) не оказали никакого действия на стафилококк, эффект был только у приготовленного по рецепту зелья.

    Сообщается, что английские исследователи представят материалы своего открытия на ежегодной конференции микробиологов в Великобритании.

    Как надо относиться к этой новости я не знаю, но уже ничему не удивляюсь))) Надеюсь, в древних текстах когда-нибудь найдут и другие полезные лекарства от разных недугов, мучающих человечество...
     
  2. Eva

    Eva Пользователь

    Ну вполне возможно, что много разных народных рецептов о которых мы не знаем могут бороться с недугами не хуже современных средств!))
     
  3. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    бычью желчь и налей в рог и в ночное время закапывай в глаза с помощью птичьего пера...Знаете, когда-то я была в книжном магазине и нашла там книгу волшебницы со всякими заклинаниями и так далее. Она обучала, как стать ведьмой и научиться магией. Так вот там были очень похожие заклинания:D
    А предметы которые были нужны для них были такие же нереальные и неподдающиеся никакому уму (что-то вроде орлиного пера добытого в полнолуние или свежая кровь молодого единорога)

    Ну, а если по теме, то я не знаю вообще где найти бычью желчь и есть ли такая роскошь. Но думаю, что если бы лекарство действительно было действенным и помогало бы эффективно, то его бы давно начали использовать.
     
  4. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Да-да, продается в книжных магазинах подобная ерунда:)
    Но тут вроде другой случай: древние сказания и лекарства средневековых врачей до сих пор не принимались всерьез, а теперь вот ученые додумались переводить их и готовить эту всю байду по рецепту. Раньше подобные исследования в лабораториях не проводились, и невозможно было подтвердить, работали те древние лекарства или нет. Кстати, насколько я читала, никаким пером в глаз ученые ничего не капали -просто ввели вещество в зараженную рану и под микроскопом наблюдали, что будет. Для чистоты эксперимента они собрали все ингредиенты, соответствующие фрагменты коровы можно попросить у мясника, если надо, это ж для науки. Поскольку это новый эксперимент, в новостях инфа появилась в первых числах этого месяца, и это "зелье" до сих пор и не использовали и о нем не было известно. Думаю, целью всего этого была простая проверка - чем там в средневековье лечили людей и был ли смысл в тех лекарствах. Думаю, ученые даже ни на что и не надеялись, а вот результат огорошил. Это не значит, что теперь врачи будут советовать пациентам готовить в домашних условиях такое, это уж точно сущий бред. Но смысл в том, чтобы понять, что за вещество образовалось при соединении ингредиентов, и синтезировать его без всяких там желчей и чесноков. Ведь это способ выделить вещество, побеждающее стафилококк - вездесущую бактерию, которая приспособилась к антибиотикам! Я очень надеюсь, что эта новость-правда и у них все получилось, а какими средствами найдено лекарство: из древней книги или из наскального рисунка, какая разница?:)
     
    Potter подобається це.
  5. Potter

    Potter Администратор Команда форуму

    Наши предки были ни чуть не глупее нас. А жизнь у них была на много сложнее. Я согласен с тем что нужно использовать их опыт. И эта новость действительно ошарашивает; в том плане что оказывается есть вопросы в которых наши далекие предки были разумнее нас.
     
  6. Mikerin

    Mikerin Пользователь

    Когда не знаешь как решить вопрос - то можно для помощи и папирусом(египетским) и наскальными рисунками пользоваться))))
     
  7. Lola

    Lola Пользователь

    Согласна на 100%!!!
     
  8. Dima2387

    Dima2387 Пользователь

    Да уж, интересная новость.

    P.S. Бычью желчь выбрасывают в данный момент это один из отходов при разделке туш.
     
  9. Eva

    Eva Пользователь

    и я соглашусь. сейчас у нас есть интернет, библиотеки книг и полностью организованый комфорт во всех отраслях для жизни. А у наших далеких предков многого не было, однако они находили способы выживать и бороться без современных "помощников"!
     

Поділитися цією сторінкою