О пользе кофе :)

Тема у розділі 'Загальний розділ', створена користувачем Dima2387, 20 лис 2013.

  1. Dima2387

    Dima2387 Пользователь

    В последнее время много статей о том какой вред наносит кофе организму поэтому решил что нужно разбавить это и перечнем пользы для организма от употребления кофе.


    [​IMG]

    Если вы решили отказаться от привычки пить кофе каждый день, советуем вам не торопиться. Согласно последним выводам ученых, умеренные дозы этого ароматного напитка приносят огромную пользу нашему организму. Вот несколько причин пить кофе каждый день.
    1.Ученые уже давно доказали, что регулярное употребление кофе — это залог хорошего настроения и бодрости. Кофе придаёт людям энергии, даёт ощущение радости и помогает влиться в коллектив, улучшает внимание и способность к концентрации. По результатам исследований, те, кто регулярно употребляют кофе, реже обращаются к психологам и применяют антидепрессанты.
    2. Если пить кофе каждый день добавляя две чайные ложки молока, то можно насытить организм кальцием, который вымывает кофеин. Кроме того научно доказано, что этот бодрящий напиток помогает защитить зубы от кариеса, если пить кофе без сахара.
    3. Кофе – это не просто бодрящий напиток, он насыщен антиоксидантами и большим количеством витаминов и питательных веществ. Мало кто знает, что, употребляя одну чашку кофе каждый день, он насыщает свой организм 7% дневной нормы пантотеновой кислоты (витамин В5), 6% дневной нормы калия и магния и 10% дневной нормы рибофлавина (витамин В2).
    4. Несмотря на то, что медики не рекомендуют в жару употреблять кофе каждый день, он, как и вода прекрасно утоляет жажду, не обезвоживая организм. Конечно, не стоит забывать, что кофеин вызывает повышенное мочеиспускание, но для этого нужно выпивать 550 миллиграмм кофе каждый день. Как правило, одна чашка эспрессо содержит около 100 мг.
    5.Узнав о следующей причине, почему нужно пить кофе каждый день, вы никогда не откажетесь от этого напитка. Кофе снижает риски заболевания болезнью Паркинсона. Согласно последним выводам ученых с каждым годом это неврологическое заболевание охватывает гораздо больше людей преклонного возраста. Медики доказали, что зеленый чай и кофе снижают количество потерянных нейронов, которые вызывает эта болезнь. Симптомы болезни Паркинсона, как правило, начинают появляться в возрасте до 50 лет.
    6.Если пить кофе каждый день мы не только стимулируем высшую нервную деятельность, но и защищаем наш мозг от старения. Помимо торможения действия аденозина, кофеин активизирует нейроны головного мозга и в целом улучшает реакцию и когнитивные способности человека.
    7. Японские медики утверждают, что две чашки кофе каждый день защищает от диабета и болезни Альцгеймера. Кофеин, который содержится в этом ароматном напитке, защищает наш мозг от вредного воздействия холестерина, который в большинстве случаев приводит к развитию болезни Альцгеймера. А вот американские ученые пришли к выводу, что среди людей, употребляющих кофе каждый день, намного реже встречаются больные диабетом второго типа.
    8. Многие считают, что кофе — это утренний напиток. Однако британские исследователи советуют употреблять этот напиток в обед. Больше всего наш организм нуждается в кофеине, которым богат кофе, после 14 часов. При употреблении чашки кофе каждый день, кофеин тормозит выброс нейромедиатора аденозина. Как известно, аденозин подавляет бодрость и стимулирует сон.
    9. Но не стоит забывать, что, употребление более пяти чашек кофе каждый день может привести к обратному эффекту: снижению активности коры головного мозга, заторможенности, раздражительности и нервозности.
    10. По мнению медиков люди, употребляющие кофе каждый день, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Этот напиток расширяет кровеносные сосуды и нормализует артериальное давление. Согласно последним выводам ученых из Калифорнийского университета нет никакой связи в употребление кофе каждый день и риском развития инфаркта. Наблюдая длительный период за полусотней женщин, медики пришли к выводу, что, при употреблении кофе каждый день, их шансы заработать проблемы с сердцем снизились на 30%.
    11. Продолжая говорить о профилактике различных заболеваний, стоит упомянуть, что, выпивая две чашки кофе каждый день, человек снижает вероятность возникновения рака печени, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки.
     
  2. Potter

    Potter Администратор Команда форуму

    Только пить кофе без сахара - это подвиг. Я только только научился пить зеленый чай без сахара. К кофе такой прием пока еще не рискую применять.
     
  3. Rose

    Rose Новичек

    А я очень люблю кофе, особенно по утрам, хотя стараюсь себя ограничивать т.к. чувствую что уже начинает побаливать желудок, но ничего не могу с собой поделать для меня кофе с утра- это заряд, а в течении дня - чай.
     
  4. Eva

    Eva Пользователь

    Очень люблю запах хорошего свежемолотого кофе да и вкус тоже прекрасен, но к сожалению пить немогу т.к. потом почему-то плохо себя чувствую после((( так что вам завидую "белой завистью"
    Чай вот много пью и черный и зеленый, а сахар заменяю медом.
     
  5. D1spet4er

    D1spet4er Пользователь

    У меня двоюродный брат пил много кофе - в конце концов начались проблемы с почками. Может конечно от хорошего кофе из зерен который Вы сами приготовили, при регулярном употреблении в небольших количествах, и будет какая-то польза. Но нужно быть аккуратным - ибо "поздно пить боржоми когда печень отказала".
     
  6. Eva

    Eva Пользователь

    Вот и мне кажеться, нужно прислушиваться к организму и ценить свое здоровье. А вобщем-то во всем , если в меру, есть польза! Главное знать меру.
     
  7. D1spet4er

    D1spet4er Пользователь

    Абсолютно с Вами согласен. На сегодняшний день, я выпиваю в среднем не больше одной чашки кофе. Если это на работе, то обычный, очень лень что то там выдумывать. А вот дома могу и заварить, или сделать обычный кофе но сбитый со сливками.
     
  8. Eva

    Eva Пользователь

    Вкусно))) а я если иногда пью, то люблю сварить хороший, только смолотый кофе со сливками и корицей, ммммм
     
  9. Mikerin

    Mikerin Пользователь

    Регулярно пью чай. Кофе пью максимум 2-3 раза в неделю (бывает что за неделю и вовсе не пью кофе).

    Также каждый день для утоления жажды пью чистую некипяченую воду.
     
  10. Anastaciia

    Anastaciia Новичек

    Мiй найулюбленiший напiй. Обожнюю зранку посмакувати чашечкою кави. I в мене пiсля нього пiдiймаеться настрiй)))
     
  11. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    А я вот наоборот обожаю черный чай! В день выпиваю около 5 чашек. Против кофе ничего не имею и ароматный и на вкус ничего, но могу выпить 1 чашку в неделю. Вот нет такого что я говорю "хочу кофе", да и не особо оно меня бодрит. На вкус и цвет как говорится, но статья интересная.
     
  12. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Я до сих пор пью зеленый чай с сахаром)
     
  13. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Я тоже обожаю кофе, хотя стараюсь много его не пить,так как боюсь что со временем будут проблемы с сердцем.А вообще шикарный напиток и ароматный и вкусный и замечательно бодрит.Но лично меня кофе бодрит по утрам,но выпив чашку на ночь я отлично сплю.
     
  14. ionika

    ionika Активный пользователь

    Проблеми із серцем дійсно можуть бути. Я, наприклад, п"ю каву дуже рідко через тиск, але коли ще вчилася і не встигала дописувати дипломну - сиділа раз вночі із кавою, випила не так щоб багато - кілька чашок не дуже міцної (не зловживала, словом), а потім - тремор рук, і серце почало боліти. Так що, на мою думку, користь є від однієї малої чашки кави в день, а більші дози можуть нашкодити.
     
  15. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Мне кажется, что каждый день кофе пить нежелательно, лучше конечно через день хотя бы. Но с другой стороны статья рассказывает о пользе кофе, а мы тут всё о плохом))) Везде есть как плюсы, так и минусы и есть вещи намного вреднее, поэтому отказывать себе в такой мелочи, как чашка ароматного кофе, думаю не стоит!
     
  16. ionika

    ionika Активный пользователь

    Не знаю, дрібниця, чи ні, але я читала, що кофеїн впливає на ті самі ділянки мозку, що й наркотичні засоби типу метамфітаміна. Недавно навіть дізналася, що олімпійський комітет включив його до списку допінг-речовин...
     
  17. Myschonok

    Myschonok Пользователь

    Не могу я его пить, запах просто убийство... даже если это дорогой и хороший напиток
     
  18. Vinni

    Vinni Новичек

    А я без кофе не могу утром проснуться. А еще люблю сладкий кофе с молоком. Ммм, вкуснятина.
     
  19. Ярслав

    Ярслав Новичек

    пью кофе только утром
     
  20. Ярслав

    Ярслав Новичек

    люблю крепкий, аж горький
     

Поділитися цією сторінкою