Несколько доказательств эволюции на нашем теле

Тема у розділі 'Людина', створена користувачем Kurochka, 23 бер 2016.

  1. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Наткнулась на такую статью. Интересно! А Вы верите в эти факты?




    Рудименты — это «лишние», не функционирующие органы или структуры, которые разбросаны по всему организму человека. Именно они доказывают отличие современного человека от его предков.

    Длинная ладонная мышца
    [​IMG]

    Положите руку на ровную поверхность ладонью вверх. Сомкните вместе мизинец и большой палец, а затем слегка поднимите их вверх. Увидели связку на запястье? Эта мышца является «наследством» наших предков и отвечает за выпуск когтей и усиливает хватку при прыжке с дерева на дерево. Не переживайте, если вы ее не обнаружили, — в современной жизни она бесполезна.

    Гусиная кожа


    [​IMG]
    Основными причинами появления мурашек являются холод и опасность. При этом спинной мозг производит возбуждение периферических нервных окончаний, которые приподнимают волосяной покров. На холоде это позволяет сохранить больше тепла внутри покрова, а при опасности придает животному более массивный вид. Мурашки также связаны и с сильными эмоциональными переживаниями и могут появляться от восхищения.

    Эпикантус
    [​IMG]

    Эпикантус — кожная складка на верхнем веке, характерная только для монголоидной расы. Большинство исследователей полагают, что она возникла вследствие природных условий проживания человека: суровых холодов, пустынь и жаркого солнца.

    Полулунная складка
    [​IMG]

    Эта крошечная складка кожи в уголке глаза является пережитком мигательной перепонки. У птиц, рептилий и рыб она полностью функционирует и служит для того, чтобы поверхность глаза оставалась влажной и невредимой. В какой-то момент она стала ненужной людям, но у них сохранился небольшой кусочек этой складки, соединенный с мышцами.

    Ушные мышцы
    [​IMG]

    Ушные мышцы — это классический пример рудиментарных органов. Нашим предкам они помогали шевелить ушами, для того чтобы лучше слышать приближающегося хищника, соперника, сородичей или добычу. Сейчас мало кто способен на это.

    Зубы мудрости
    [​IMG]

    Когда-то человеку необходимы были все 32 зуба, чтобы пережевывать твердую и жесткую пищу. Сегодня мы потребляем обработанные продукты, и необходимость в «восьмерках» отпала. Поэтому у половины населения этих зубов уже нет.
     
  2. J.B.

    J.B. Пользователь

    пізнавально))
     
  3. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Я слышала, что зубы мудрости уже не нужны, но не думала что это якобы связанно с эволюцией.
     
  4. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    Хорошая тема) Я верю в эти факты, все вполне логично.
     
  5. Mikerin

    Mikerin Пользователь

    То что все непрерывно меняется - это факт. Ничего не стоит на месте. В каждую секунду происходит бесконечное кол-во изменений. Вполне логично можно предположить что и эволюция не стоит на месте, и природа и человек(как часть природы) может меняться... Причем главное что изменения идут только в лучшую сторону!
     
  6. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Ну с таким успехом все изменения можно приравнивать к эволюции.
     
  7. Yaroslavna

    Yaroslavna Активный пользователь

    в лучшую сторону, конечно! все меняется по обстоятельствам, и это хорошо, именно такие изменения и приживаются.
     

Поділитися цією сторінкою