Люди, мифы и факты

Тема у розділі 'Людина', створена користувачем КаринаРом, 17 сер 2016.

  1. КаринаРом

    КаринаРом Пользователь

    Очень часто люди придумывают разные мифы, которые так укореняются в нашу повседневную жизнь, что их очень часто считают фактами. Недавно читала на блоге о мёде, как раз статью очень интересную на эту тему. Делюсь.
    Самые распространенные мифы о меде Миф №1: Жидкий мед лучше закристаллизованного. Почему потребители так помешаны на жидкой консистенции меда - загадка. Наверное, он просто выглядит привлекательнее. Но на этом «плюсы» жидкого меда заканчиваются. В процессе кристаллизации полезные качества меда не теряются. Его консистенция зависит от сорта. К примеру, подсолнуховый «сахарится» быстрее других сортов (всего за пару недель). Но он считается одним из самых ценных разновидностей пчелиного нектара.
    Миф №2: Неоднородный цвет меда - признак плохого качества. Этот фактор может свидетельствовать о некачественном продукте, но совсем необязательно. Очень редко, когда пасечники могут предложить покупателям «чистый» мед - со 100% содержанием того или иного растения-медоноса. Чаще всего маленькие труженицы собирают все, что цветет в определенный период. Примеси разных растений в одном меде иногда дают неоднородный оттенок. Поэтому не стоит судить только лишь «по одежке»!
    Миф №3: Пчелиный нектар бывает жидким круглый год. Один из самых распространенных мифов в сознании потребителей. Все стремятся приобрести жидкий мед круглый год, не задумываясь о том, возможно ли это. На самом деле, процесс кристаллизации неизбежен - натуральный продукт рано или поздно «засахарится». Но у каждого сорта этот срок свой. К примеру, подсолнуховый мед кристаллизуется намного быстрее других - всего через 2-3 недели его поверхность затвердеет. А вот акациевый, наоборот, является рекордсменом по длительности кристаллизации - при высоком содержании акации в составе он остается жидким до зимы. Если Вы увидите другой сорт меда жидким зимой или весной - его просто растопили.
    [​IMG]

    Давайте делиться, что вы еще знаете по этой теме. А может быть другие мифы и факты. Делитесь.
     
  2. Mikerin

    Mikerin Пользователь

    Был на свадьбе лет пять назад. Там невеста кидала украшение через спину - я его поймал)) Мне сказали что теперь обязательно в течении года женюсь... Типа примета такая. Пока не женат)) Так-же не верю про черную кошку которая переходит дорогу.
     
  3. Kurochka

    Kurochka Активный пользователь

    Я знаю, что говорят что мед нельзя заливать кипятком например иначе он теряет свои целебные свойства ну и вроде как даже становится опасным.
     
  4. D1spet4er

    D1spet4er Пользователь

    От пчеловода слышал - при разбавлении меда в воде температура воды должна быть не более 40 градусов.
     
  5. Lola

    Lola Пользователь

    А вот допустим часто делают маринад с мёдом и другие блюда , а его вообще можно запекать ?
     
  6. ionika

    ionika Активный пользователь

    Я теж знаю, що мед гріти не можна, він тоді втрачає властивості і виділяє шкідливі речовини. Ніколи не долаю мед в гарячий чай, лише в теплий , не кладу його в тісто при випіканні, максимум - можу пропитати коржі вже після випічки.

    З приводу меду знаю ще, що раніше липня місяця його купувати сенсу немає - до тих пір мало що цвіте і нектар збирати майже ніде, тому недобросовісні пасічники кормлять бджіл цукром, щоб був типу "майський" весняний мед, а на справді в ньому користі жодної. Ще буває, що мед розбавляють цукровим сиропом, або минулорічний старий мед можуть перетопити, він стає знову рідкий і на ринку видають за свіжачок. От такі справи. Так що якісний мед вибрати дуже складно, треба купувати в перевірених людей.
     
  7. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Как правильно выбрать хороший мед? Вообще какие критерии должны знать люди при выборе меда?
     
  8. J.B.

    J.B. Пользователь

    Це хороше питання))))
     
  9. Стефания

    Стефания Новичек

    Тричі ловила букет на весіллі - вийшла заміж лише через 7 років після останнього) чудово розумію
     
  10. ionika

    ionika Активный пользователь

    Я теж не вірю в букет. А з приводу чорної кішки є сумніви: якось мені в один день декілька разів мені перебігали дорогу чорні кішки, я з цього тільки посміювалась - мовляв якийсь дивний збіг. І що ви думаєте? Повертаюся ввечері додому (а я тоді ще студенткою була) і виявляється, що на нашій вулиці вирішили поміняти стовпи без попередження і світло відімкнули на цілий тиджень! Я не знаю, як це можна назвати, адже був вже листопад місяць! Хіба не можна було це зробити влітку, або хоча б заздалегідь попередити людей? Коротше, я це й досі памятаю. І, здається коти намагалися мене тоді попередити:)
     
  11. Ksusha

    Ksusha Активный пользователь

    Я в черных кошек верю! Было много разных случаев связанных с данной приметой, но многие люди говорят что это все в голове человек сам придумывает и как бы связывает произошедшую ситуацию с приметой)
     
  12. Kirilliy

    Kirilliy Новичек

  13. Olenka7

    Olenka7 Пользователь

    Очень интересно!
     
  14. Олена

    Олена Новичек

    Уже несколько лет как учёные доказали что мёд можно подогревать, он конечно теряет какие то свойства, но от этого не становиться точно таксичным. Я всегда пеку деткам своим торт из мёда. И не могла поверить что он может быть таксичным вообще.
     

Поділитися цією сторінкою